Durante el presente mes de marzo se iniciaron los juegos escolares juveniles de los Institutos del nivel medio en el municipio de Santa Cruz Barillas, en la cual la eliminatoria se llevó a cabo por distritos escolares, quedando la organización de la siguiente manera:

  • SECTOR IXCÁN
  • SECTOR CHANCOLÍN
  • SECTOR YULCONOP
  • SECTOR CENTRO

La banda KB-INNO amenizó el desfile de los institutos.

El día jueves 29 de marzo se llevaron a cabo las finales municipales en la categoría juvenil en las edades comprendidas de los estudiantes nacidos en el año 1996 a 1998, actividad programada por la DIRECCIÓN GENERAL DE EDUCACIÓN FÍSICA DIGEF, participando en las disciplinas de FUTBOL, BASQUETBOL, FUTBOL SALA Y VOLEYBOL, en las dos ramas masculina y femenina.

Los estudiantes que llegarán al municipio son los finalistas de cada distrito escolar del municipio el cual fueron los siguientes Centro Educativo:

FUTBOL MASCULINO

Instituto de Educación Básica por Cooperativa “Kaibil Balam”

Instituto de Educación Básica por Cooperativa “Las Conchitas”

Instituto de Educación Básica por Cooperativa “La Campana”

Instituto de Educación Básica por Cooperativa “Yulconop”

FUTBOL  FEMENINO

Instituto Privado Mixto “La Paz” Victorias Chancolín.

Instituto Nacional de Educación Básica “Barillas”

Instituto de Educación Básica por Cooperativa “Yulconop”

Instituto Privado Mixto “El Jordán”

BASQUETBOL FEMENINO

Instituto Privado Mixto “Nuevo Amanecer” Ojo de Agua Chancolín

Colegio Evangélico Mixto “Berea”

Instituto de Educación Básica por Cooperativa “La Campana”

BASQUET BOL MASCULINO

Instituto de Educación Básica por Cooperativa “La Capilla”

Instituto Privado Mixto “La Ceiba” Yulmacap

Instituto de Educación Básica por Cooperativa “Kaibil Balam”

FUTBOL SALA JUVENIL MASCULINO

Instituto Privado Mixto “La Paz” Victorias Chancolín.

Instituto Nacional de Educación Básica “Barillas”

Instituto Privado Mixto “La Ceiba” Yulmacap

FUTBOL SALA JUVENIL FEMENINO

Instituto de Educación Básica por Cooperativa “La Capilla”

Colegio Evangélico Mixto “Berea”

VOLEYBOL JUVENIL MASCULINO

Instituto Privado Mixto “Carlos Sagastume Pérez” (Clasificado Juegos Subregionales)

Las emociones fueron intensas.

El pasado jueves 29 de marzo se llevaron a cabo las finales municipales en la categoría juvenil, participando en las disciplinas de FUTBOL, BASQUETBOL, FUTBOL SALA Y VOLEYBOL, en las dos ramas masculina y femenina.

Los clasificados para la siguiente eliminatoria en San Juan Ixcoy el próximo 17 de mayo a los juegos Sub Regionales en donde participarán los municipios de San Juan Ixcoy, San Mateo Ixtatán, San Sebastián Coatán y Barillas son los siguientes:

FUTBOL MASCULINO

Instituto de Educación Básica por Cooperativa “Kaibil Balam”

FUTBOL  FEMENINO

Instituto de Educación Básica por Cooperativa “Yulconop”

BASQUETBOL FEMENINO

Instituto Privado Mixto “Nuevo Amanecer” Ojo de Agua Chancolín

BASQUET BOL MASCULINO

Instituto de Educación Básica por Cooperativa “Kaibil Balam”

FUTBOL SALA JUVENIL MASCULINO

Instituto Nacional de Educación Básica “Barillas”

FUTBOL SALA JUVENIL FEMENINO

Colegio Evangélico Mixto “Berea”

VOLEYBOL JUVENIL MASCULINO

Instituto Privado Mixto “Carlos Sagastume Pérez”

La actividad dió inicio a las 8:00 de la mañana con una caminata por las principales calles de Barillas, acompañado por la BANDA MUSICAL “KB-INNO” llegando al Estadio Municipal “Carlos Enrique Mérida Cardona” en donde se llevaron a cabo las actividades futbolísticas, al Salón Municipal “Vicente Ferrer Reyes” para la actividad Basquetbolística y a Cancha Sintética “Los José” para los encuentro de Futbol sala.

Información & Fotografías | Emilio Castillo